Search for ...

Dr. Katja Schmitz von Ledebur
Interimistische Direktorin, Kuratorin, Kunst- und Textilhistorikerin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
katja.ledebur@khm.at
+43 1 525 24- 4404

Dr. Franz Kirchweger
Kurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
franz.kirchweger@khm.at
+43 1 525 24- 4406


Dr. Paulus Rainer
Kurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
paulus.rainer@khm.at
+43 1 525 24- 4408

Dr. Konrad Schlegel
Kurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
konrad.schlegel@khm.at
+43 1 525 24- 4403


Mag. Johanna Diehl
Restauratorin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
johanna.diehl@khm.at
+43 1 525 24- 4422

Dipl.-Rest. Barbara Goldmann
Restauratorin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
barbara.goldmann@khm.at
+43 1 525 24- 4428


Mag. Caroline Göllner
Textilrestauratorin (Tapisserie)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
caroline.goellner@khm.at
+43 1 525 24- 4423

Karin Hammerschmid
Textilrestauratorin (Tapisserie)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
karin.hammerschmid@khm.at
+43 1 525 24- 4423

Mag. Helene Hanzer
Restauratorin, Leiterin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
helene.hanzer@khm.at
+43 1 525 24- 4421

Michaela Kratochwil
Textilrestauratorin (Schatzkammer)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
michaela.kratochwil@khm.at
+43 1 525 24- 4425

Mag. Herbert Reitschuler
Restaurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
herbert.reitschuler@khm.at
+43 1 525 24- 4429


Sabine Svec
Textilrestauratorin (Schatzkammer)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
sabine.svec@khm.at
+43 1 525 24- 4425

Mag. Teresa Lamers
Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin im Rahmen des Projekts „CROWN - Untersuchungen zu Materialität, Technologie und Erhaltungszustand der Reichskrone“
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
teresa.lamers@khm.at

For a list of all academic staff members go to KHM Research.

to top